ТБО: монополия на рынке транспортировки и размещения твердых коммунальных отходов в городах Кемеровской области

В июне 2013 года Кемеровское УФАС России провело анализ рынка услуг по транспортировке и размещению твердых коммунальных отходов* за 2012 год. Исследование затронуло города Кемеровской области с населением более 100 тысяч человек: Белово, Кемерово, Междуреченск, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск, Новокузнецк.

Антимонопольная служба оценивала состояние конкуренции по двум видам работ:

- услуги по транспортировке твердых коммунальных отходов;

- услуги по обработке твердых коммунальных отходов (включают обезвреживание, размещение, хранение, захоронение, использование и уничтожение).

И транспортировка и размещение  находятся в единой взаимосвязанной зависимости и предоставляют собой неразрывную технологическую цепочку. При этом хозяйствующий субъект может оказывать как обе услуги, так и только одну из них.

Транспортирование (вывоз) отходов осуществляют автотранспортные предприятия с соответствующим специализированным подвижным составом. Дальнейшая переработка и захоронение отходов производится в местах размещения отходов, в том числе на мусороперерабатывающих заводах.

Следует учесть, что договоры по транспортировке и по размещению отходов могут быть заключены отдельно по каждому виду. Разный предмет договора на этапах движения отходов от производителя к хозяйствующему субъекту, который их размещает (использует), позволяет отнести услуги, предоставляемые на этих этапах, к разным товарным рынкам.

Причем для потребителя основным фактором является возможность «освободиться» от объемов тех отходов, которые не могут быть вовлечены в хозяйственный оборот или размещены, или уничтожены на объектах потребителя и на которые могут быть начислены платежи за их размещение (хранение и захоронение).

Таким образом, продуктовые границы определены услугами по транспортировке и размещению твердых коммунальных услуг.

По результатам анализа рынка Кемеровское УФАС России включило несколько предприятий в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем тридцать пять процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка другими федеральными законами в целях их применения установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов:

 

1. На территории г. Белово:

ООО «Белсах» занимает доминирующее положение на рынке услуг по транспортировке отходов и на рынке услуг по размещению (утилизации) отходов.

2. На территории г. Кемерово:

МП г. Кемерово «Спецавтохозяйство» занимает доминирующее положение на рынке услуг по транспортировке отходов и на рынке услуг по размещению (утилизации) отходов.

3. На территории г. Новокузнека:

ООО «ЭкоЛэнд» занимает доминирующее положение на рынке услуг по размещению (утилизации) отходов.

4. На территории г. Ленинск-Кузнецкого:

ООО «Спецхозяйство» занимает доминирующее положение на рынке услуг по транспортировке отходов и на рынке услуг по размещению (утилизации) отходов.

5. На  территории г. Киселевска:

ООО «Чистый город» занимает доминирующее положение на рынке услуг по транспортировке отходов и на рынке услуг по размещению (утилизации) отходов.

6. На территории г. Междуреченска:

ООО «Эдельвейс-Н» занимает доминирующее положение на рынке услуг по транспортировке отходов.

ООО «Полигон» занимает доминирующее положение на рынке услуг по размещению (утилизации) отходов.

7. На территории г. Прокопьевска:

МУП «Спецавтохозяйство» занимает доминирующее положение на рынке услуг по транспортировке отходов и на рынке услуг по размещению (утилизации) отходов.

Реестр размещен по ссылке http://reestr.fas.gov.ru/.

*Твердые коммунальные отходы – мусор, скопившийся в результате жизнедеятельности людей (твердые бытовые отходы, ТБО).

 

Отдел ЖКХ, транспорта и связи