Цены на муку: случайные совпадения или согласованные действия?

Кемеровское УФАС России рассматривало дело в отношении ЗАО «РегионМарт», ООО «Аквамаркет» и ООО «Система Чибис» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (подозрение на согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов). По этим признакам действия трех обществ привели к установлению и поддержанию розничных цен на муку пшеничную в мае, июле, августе 2012 года.

Основными причинами роста розничных цен на муку пшеничную в период с мая по август 2012 г.  в вышеназванных торговых сетях  явилось повышение закупочных цен на данный продукт со стороны производителей, оптовых поставщиков муки. Рост розничных цен на муку пшеничную в мае, июле, августе 2012 г. в магазинах ООО «Система Чибис» и ЗАО «РегионМарт» произошел в связи с необходимостью возмещения затрат предприятий, понесенных ими при реализации товара.

При установлении розничных цен на муку пшеничную ООО «Система Чибис» и ЗАО «РегионМарт» в исследуемом временном периоде придерживались политики низких розничных цен и установления минимальных размеров торговых наценок и исходили из того, что мука относится к социально-значимым продуктам питания первой необходимости.

ООО «Аквамаркет», устанавливая розничную цену на муку пшеничную, руководствовалось стоимостью муки на оптовом рынке, среднерыночными ценами на данный продукт в Кемеровской области. Торговая наценка на товар складывалась из затрат, понесенных торговой сетью при реализации товара конечному потребителю.

Анализ динамики торговых наценок на муку пшеничную у ЗАО «РегионМарт», ООО «Аквамаркет», ООО «Система Чибис» позволил   выявить значительное снижение торговых наценок у всех вышеназванных хозяйствующих субъектов-конкурентов во временном периоде с мая по август 2012 г., что  способствовало сдерживанию роста розничных цен на муку пшеничную в данном периоде.

Снижение торговых наценок происходило при одновременных опережающих темпах роста закупочных цен на муку пшеничную у вышеуказанных торговых сетей над темпами роста розничных цен на муку в аналогичном временном периоде.

Результат действий по установлению  торговых наценок и розничных цен на муку пшеничную не соответствовал коммерческим интересам каждого из  хозяйствующих субъектов, поскольку не приводил к  получению более высокой прибыли.

Так Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу, что действия ЗАО «РегионМарт», ООО «Аквамаркет», ООО «Система Чибис» по  установлению и поддержанию розничных цен на муку пшеничную в мае, июле, августе 2012 г. не являлись согласованными действиями и не противоречили требованиям действующего антимонопольного законодательства.

 

Отдел социальной сферы и финансовых рынков