Информация по результатам исследования рынка услуг по хранению и складированию зерна

Хранение и складирование зерна – это сложный технологический процесс, от которого зависит сохранность потребительских свойств товара в течение длительного промежутка времени. Сложность в организации хранения больших объемов зерна связана с созданием необходимых условий для обеспечения сохранности физико-химических и физиологических свойств зерна. В качестве хранилищ, обеспечивающих размещение и сохранность зерна, в сельском хозяйстве используют элеваторы. Зерно, поступающее на хранение, подвергается обработке – очистке, сушке, охлаждению, обеззараживанию и т.д., в сроки, обеспечивающие сохранность его качества. С момента поступления зерна на хранение в течение всего срока его хранения организуется систематический контроль за его качеством и состоянием. В соответствии с действующей нормативно-технической документацией устанавливается контроль над температурой зерна, влажностью, зараженностью вредителями, запахом, цветом и другими показателями качества. 

Процессы развития конкуренции на рынке оказания услуг по хранению и складированию зерна в существенной степени зависят от свободы входа и выхода с товарного рынка, иными словами наличия барьеров входа и выхода.

Барьеры входа на рынок оказания услуг по хранению и складированию зерна являются факторами и обстоятельствами правового, организационного, технологического, экономического, финансового характера: низкая платежеспособность покупателей, высокие первоначальные капитальные затраты, низкий уровень рентабельности, не полностью загруженные  имеющиеся  производственные мощности свидетельствуют об удовлетворении спроса на услугу по хранению и складированию зерна, что препятствует освоению рынка потенциальными конкурентами. Из-за наличия барьеров но­вым предприятиям трудно, а подчас и невозможно начать свое дело на выбран­ном товарном рынке и на равных конкурировать с уже действующими на нем хозяйствующим субъектами.

Наличие барьеров выхода с рынка, в случае неудачи, сопряжено со значительными издержками (на консервацию производства, выплату компенсации увольняемому персоналу и т.д.), что означает слишком высокий риск деятельности в отрасли, поэтому вероятность входа в отрасль нового предприятия невелика.

Таким образом, наличие барьеров входа и выхода увеличивают предпринимательский риск для потенциальных конкурентов.

В Кемеровской области закупкой зерна для собственного потребления у сельхозпроизводителей занимается большое количество предприятий. В связи с чем, реализация зерна сельхозпроизводителями осуществляется с собственных складских помещений. В силу затратности услуг по хранению и складированию зерна сельхозпроизводители не заинтересованы в хранении зерна на элеваторах. Оказание услуг по хранению и складированию зерна элеваторами сторонним организациям, осуществляется в малых объемах.

Рынок услуг по хранению и складированию зерна Кемеровской области является межрегиональным и характеризуется наличием поставщиков зерна из других регионов Российской Федерации (Алтайского края, Томской области и т.д.).

Географические границы рассматриваемого товарного рынка являются «плавающими», это связано с расширением количества хозяйствующих субъектов, занимающихся коммерческими закупками зерна у сельхозпроизводителей и иных хозяйствующих субъектов для последующей перепродажи. Зерно на хранение может поступать из отдаленных районов. Кроме того, конкуренция со стороны предприятий, оказывающих услуги по хранению и складированию зерна за получение необходимых объемов зерна для эффективного использования мощностей по хранению существенно расширяет фактические границы деятельности участников рынка.

С учетом изложенных факторов на региональном рынке идет усиление экономической концентрации. Ряд предприятий находятся в стадии банкротства либо не осуществляют данный вид деятельности. Происходит формирование  вертикально – интегрированных  структур на основе создания замкнутого цикла в рамках ведения группового бизнеса. Иными словами, элеватор, находящийся под контролем крупного хозяйствующего субъекта, оказывает услугу по приемке, подработке и подаче сырья в производство другому предприятию, работающему под контролем этого же хозяйствующего субъекта.

Однако, наличие свободных  мощностей   для хранения зерна   у предприятий  свидетельствует о том, что рынок потенциально может удовлетворить потребности как региональных так и межрегиональных потребителей.

Для улучшения состояния конкурентной среды на рынке необходимо создать условия для преодоления барьеров на пути входа на рынок услуг по хранению и складированию зерна, сделать данный бизнес инвестиционно привлекательным.

 

Отдел социальной сферы и финансовых рынков