Применение статьи 15 Закона о защите конкуренции к правоотношениям, в которых участвуют граждане

Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» содержит запрет на действия органов власти и управления различного уровня (в форме принятия актов, действий или бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции (статья 15 указанного Федерального закона).

Закон о защите конкуренции распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции (статья 3).

При этом под конкуренцией понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке (пункт 7 статьи 4 Закона о защите конкуренции»).

Согласно пункту 5 статьи 4 этого закона под хозяйствующим субъектом понимается индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.

Таким образом, положения Закона о защите конкуренции, устанавливающие запрет на действия (бездействие) органов власти и управления, не распространяют свое действие на отношения, в которых участвуют граждане, использующие движимое, а также недвижимое имущество для личных, семейных, бытовых нужд.

Рассмотрение подобных вопросов  не входит в компетенцию Кемеровского УФАС России.

 

Отдел контроля органов власти