О необоснованном отказе в совершении операций по счетам

В Кемеровское УФАС России поступают   жалобы   на действия банков  по отказу    от проведения операций по счету (блокировке карт), по отказу  от заключения  договора  банковского  счета  (вклада), необоснованному расторжению договора банковского счета (вклада).

ЦБ РФ опубликовал Методические рекомендации № 29-МР от 10.11.2017 «О подходах к учету  кредитными организациями информации о случаях отказа от проведения операций, от заключения  договора  банковского счета (вклада), о случаях расторжения договора банковского счета (вклада)  с клиентом, доведенной Банком России до их сведения, при определении  степени (уровня) риска клиента». В 2018 году  приняты изменения  в Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Вышеперечисленные документы  являются правовой основой ликвидации  необоснованных  отказов банков  в совершении операций по счету, расторжений  (отказов в заключение) договоров банковского счета (вклада), основой внедрения комплексного подхода при анализе признаков, указывающих на наличие риска отмывания денег и финансирования терроризма в отношении конкретной операции.  

         В связи с вышеизложенным, антимонопольная служба, считает необходимым обратить внимание бизнесменов и граждан на то, что в случае необоснованного, по их мнению, отказа банка  в совершении операций по счету, расторжения  (отказа в заключение) договора  банковского  счета (вклада) и получения негативного ответа от банка на свое обращение, они  могут  обращаться  с приложением  документов, которые  могут свидетельствовать  о нарушении их прав  банком, непосредственно к финансовому регулятору (107016, г. Москва, ул. Неглинная, д.12, председатель Банка России – Э.С. Набиуллина), в отделение  по Кемеровской области  Сибирского ГУ Банка РФ (г. Кемерово,   ул. Кирова, 12, начальник отделения  по Кемеровской области  Сибирского ГУ Банка РФ  -  С.В.Драница) либо в межведомственную комиссию  при ЦБ РФ, комиссия состоит из сотрудников ЦБ РФ и Росфинмониторинга. По решению председателя межведомственной комиссии либо лица председательствующего на заседании  межведомственной комиссии, при рассмотрении жалобы может присутствовать заявитель и (или) его представитель (п.3.7 Указания Банка России от 30.03.2018г. № 4760-У).