О применении некоторых положений Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1. Антимонопольный орган проводит внеплановые проверки, в том числе в связи с обращением участника закупки (или объединения, которое проводит общественный контроль, или объединения юридических лиц) на действия субъектов контроля. Рассмотрение таких жалоб происходит в порядке главы 6 Закона о контрактной системе*.

Заказчик при проведении закупки на выполнение работ, требующих членства в саморегулируемой организации (СРО), устанавливает в документации требование к участникам о предоставлении документа, подтверждающего принадлежность к СРО. Физические лица в силу отраслевого законодательства не обладают такой специальной правоспособностью и не могут быть участниками закупок на выполнение работ с этим условием.

Таким образом, жалоба физического лица при отсутствии необходимой специальной правоспособности на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги будет рассматриваться в порядки и сроки, предусмотренные Законом о рассмотрении обращений граждан**. При этом при обнаружении признаков нарушения Закона о контрактной системе проводится внеплановая проверка в соответствии с пунктом 1 части 15 44-ФЗ.

2. Есть особенности рассмотрения жалоб на закупки услуг по поставке пищевых продуктов.

2.1 По мнению ФАС России, при рассмотрении таких жалоб для организации детского питания целесообразно установить правильность выбора способа определения поставщика. Если эта закупка проводится для образовательных, медицинских организаций, организаций социального обслуживания или отдыха детей и их оздоровления, а начальная (максимальная) цена превышает 500 тысяч рублей, заказчик вправе провести конкурс с ограниченным участием, установив дополнительное требование. Оно касается опыта исполнения контракта на оказание услуг общественного питания или поставки пищевых продуктов (в соответствии с 44-ФЗ или 223-ФЗ***) за последние три года. При этом стоимость предшествующего контракта или договора должна составлять не менее 20 процентов от начальной. Копию ранее исполненного контракта участник должен приложить в составе заявки.

Отметим, что заказчик вправе проводить электронные аукционы на оказание вышеперечисленных услуг и без установления дополнительных требований (вне зависимости от цены контракта), а форма открытого конкурса не будет соответствовать Закону о контрактной системе.

Если заказчик проводит конкурс с ограниченным участием, необходимо установить правомерность утвержденного порядка оценки в документации о закупке и нестоимостных критериев. По мнению ФАС России, при оценке заявок в конкурсе с ограниченным участием заказчик вправе использовать в качестве подкритерия оценки заявок опыт участника при условии установления таких показателей, как например, количество исполненных договоров за иной период времени, размер стоимости ранее исполненных контрактов, превышающий показатель опыта участника закупки, используемый для предквалификационного отбора.

2.2 Обращаем внимание, что Постановлением № 832**** предусмотрен запрет на допуск иностранных пищевых продуктов. Если предметом контракта является поставка товара, заказчик обязан установить ограничение в соответствии с этим Постановлением (на услуги общественного питания не распространяется).

2.3 Хозяйствующие субъекты, предлагающие к поставке взаимозаменяемые (либо одинаковые) продовольственные товары, имеющие различные сроки годности, в случае установления заказчиками требований к сроку годности товара, выраженных в процентах, поставлены в неравные условия. Это может повлечь за собой неравные условия для поставщиков, ограничение конкуренции и количества участников закупок. 

ФАС России считает, что остаточный срок годности продовольственных товаров, установленный в документации о закупке государственными и муниципальными заказчиками, в целях предупреждения ограничения конкуренции должен быть обоснован и определен конкретным периодом (например, в годах, в месяцах, в днях) либо конкретной датой.

 

Для справки:

* Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 

** Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 

*** Федеральный закон от 18 июля 2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» 

**** Постановление Правительства Российской Федерации от 22.08.2016 № 832 «Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

Пресс-служба