Результаты ежегодного мониторинга финансово-экономических показателей, характеризующих концентрацию капитала на рынке лизинговых услуг на территории Кемеровской области

Сфера деятельности: Финансовые рынки

         Кемеровским УФАС России по поручению ФАС России проводится ежегодный мониторинг финансово – экономических показателей, характеризующих концентрацию капитала на рынке лизинговых услуг в границах Кемеровской области.
         На территории Кемеровской области в 2011 году осуществляли свою деятельность 19 лизинговых компаний. Емкость  регионального рынка лизинговых услуг по состоянию на 01.01.2012г. выросла на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
         Лидирующее положение на региональном рынке лизинговых услуг занимают три компании: ООО «Кузбасслизинг», ООО «Лизинг машин и оборудования» и  ООО «КузбассФинансЛизинг».
         ООО «Кузбасслизинг» с долей 72,36%, исходя из общей стоимости имущества, переданного в лизинг, в том числе доля этой компании в общей стоимости договоров лизинга по зданию, инженерным сооружениям – 21,52%, по машинам, оборудованию, инвентарю – 72,43%, из них доля договоров лизинга промышленного оборудования – 97,5%, сельскохозяйственного оборудования и техники – 46,55%, телекоммуникационного оборудования – 21,63%, иного оборудования – 13,3%.
         ООО «Лизинг машин и оборудования», доля компании в общей стоимости договоров лизинга составляет 10,73%, в том числе доля этой компании в общей стоимости договоров лизинга по машинам, оборудованию, инвентарю – 10,74%, из них доля этой  компании в общей стоимости договоров лизинга транспортного средства – 41,46%, из них доля договоров лизинга железнодорожного транспорта – 98,38%, автотранспорта – 11,14%.
         ООО «КузбассФинансЛизинг» имея долю в общей стоимости имущества, переданного в лизинг 3,48%, занимает лидирующие позиции на рынке договоров лизинга зданий, инженерного сооружения – 51,64%, из них доля компании в общей стоимости договоров лизинга иного оборудования – 11,06%, транспортного средства – 11,27%, из них доля договоров лизинга автотранспорта – 17,72%.
         Наряду с данными трех лидеров на рынке лизинговых услуг, существуют компании, занявшие лидирующие позиции на рынке договоров лизинга зданий, инженерного сооружения – ООО «ПроминвестЛизинг» с долей 26,85%. По договорам лизинга сельскохозяйственного оборудования и техники, лидирующие позиции занимают -  ОАО «Кузбасская лизинговая компания»» с долей 17,43% и ОАО «Кузбасская лизинговая компания» - 34,17%. Кроме того, ОАО «Кузбасская лизинговая компания» занимает значительную долю по количеству заключенных договоров лизинга телекоммуникационного оборудования – 73,5%.
         В целом региональный рынок лизинговых услуг по состоянию на 01.01.2012 года  является  высококонцентрированным.