Отчет о выполнении Плана противодействия коррупции Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области на 2014-2015 гг.

Отчет

№ п/п

Мероприятия

Результат

1.

Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными служащими ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

 

1.1.

Обеспечение действенного функционирования комиссий Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов

Отчет о деятельности комиссии Кемеровского УФАС России по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов за 1 квартал 2015 года будет подготовлен дополнительно.

1.2.

Обеспечение реализации мер по противодействию коррупции Кемеровским УФАС России

Подготовлена таблица показателей оценки эффективности деятельности подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений за 2014 год №10/1565 от 24.02.2015 года

Подготовлен отчет об усилении мер по профилактике коррупционных правонарушений за 4 квартал 2014 года №10/07э от 13.01.2015

 

1.3.

Организация проведения в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, проверок по случаям несоблюдения государственными служащими  Кемеровского УФАС России ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка, а также применение соответствующих мер дисциплинарной  ответственности.

Случаи  несоблюдения государственными служащими  Кемеровского УФАС России ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков, и порядка сдачи подарка, не выявлены.

1.4.

Осуществление контроля исполнения  государственными служащими Кемеровского УФАС России обязанности по уведомлению о выполнении иной оплачиваемой работы.

В Кемеровское УФАС России за 1 квартал 2015 года уведомлений о намерении выполнять иную оплачиваемую работу от государственного гражданского служащего не поступало.

1.5.

Организация и обеспечение работы по рассмотрению уведомлений гражданских служащих Кемеровского УФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Уведомлений от гражданских служащих Кемеровского УФАС России о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений не поступало. Учет обращений о нарушениях антикоррупционного законодательства, в том числе обращений, влекущих увольнение работника в связи с утратой доверия, ведется в управлении в отдельном журнале. Данный журнал хранится в сейфе руководителя управления.

 

1.6.

Проведение работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности государственной службы категории «руководители» в Кемеровском УФАС России, и осуществление мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, а также применение мер ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и организация обсуждения вопроса о состоянии этой работы и мерах по ее совершенствованию на рабочих совещаниях

На рабочих совещаниях, еженедельно проводимых в Кемеровском УФАС России, регулярно обсуждаются вопросы, связанные с возникновением конфликта интересов и осуществлением мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

1.7.

Осуществление комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по соблюдению государственными служащими Кемеровского УФАС России ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, а также ограничений, касающихся получения подарков.

На рабочих совещаниях, еженедельно проводимых в Кемеровском УФАС России, государственным гражданским служащим указывается на соблюдение ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, а также ограничений, касающихся получения подарков.

В Кемеровском УФАС России проводятся индивидуальные беседы с гражданами, поступающими на государственную службу и

создана комиссия по приему, оценке стоимости, хранению, реализации (выкупу), включению принятых в установленном порядке к бухгалтерскому учету подарков, стоимость которых превышает 3 тыс. рублей в реестр федерального имущества, утвержденная приказом от 24.04.14 № 91.

1.8.

Организация правового просвещения государственных служащих Кемеровского УФАС России по антикоррупционной тематике.

 

 

Один раз в полугодие в Кемеровском УФАС России организовано правовое просвещение государственных служащих по антикоррупционной тематике.

1.9.

Обеспечение прохождения повышения квалификации государственными служащими Кемеровского УФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Повышение квалификации государственных служащих Кемеровского УФАС России, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в образовательных учреждениях, реализующих соответствующие образовательные программы по государственному заказу, проводится в сроки, установленные законодательством. Обучение должностного лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных  и иных правонарушений в УМЦ  г. Казани в период с 16-20 февраля 2015 года.

1.10.

Организация работы по формированию кадрового резерва Кемеровского УФАС России и повышение эффективности его использования.

В Кемеровском УФАС России сформирован кадровый резерв. В 1 квартале 2015 года из кадрового резерва было назначено 3 человека на должности государственной гражданской службы управления.

1.11.

Проведение совещаний с должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных  и иных правонарушений Кемеровского УФАС России по вопросам организации исполнения положений законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции.  

 

Ежеквартально руководитель Кемеровского УФАС России проводит совещания с должностными лицами, ответственными за работу по профилактике коррупционных  и иных правонарушений.

 

 

 

 

1.12.

Сбор, систематизация, рассмотрение обращений граждан о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора  или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

 

В Кемеровском УФАС России ведется учет и рассмотрение Комиссией поступающих обращений от бывших гражданских служащих о даче согласия на замещение в организации должности на условиях гражданско-правового договора  или на выполнение в данной организации работы (оказание данной организации услуг) на условиях трудового договора, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного гражданского служащего.

В 1 квартале 2015 году обращения от бывших государственных гражданских служащих не поступали

2.

Взаимодействие Кемеровского УФАС России с институтами гражданского общества и гражданами,  а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Кемеровского УФАС России

2.1.

Обеспечение размещения на официальном сайте Кемеровского УФАС России в сети Интернет информации об антикоррупционной деятельности Кемеровского УФАС России, ведение специализированного подраздела «Противодействие коррупции».

Перечень должностей в Кемеровском УФАС России, которые размещают на сайте сведения о доходах, утвержден приказом от 24.04.2014 года № 90

2.2.

Обеспечение эффективного взаимодействия Кемеровского УФАС России с институтами гражданского общества по вопросам противодействия коррупции.

 

Проводится правовое просвещение государственных служащих по антикоррупционной тематике, в том числе  с участием членов  общественно-консультативного совета Кемеровского УФАС России.

 

3.

Мероприятия, направленные на противодействие коррупции с учётом специфики  деятельности Кемеровского УФАС России

3.1.

Участие Кемеровского УФАС России в деятельности МФЦ.

Соглашение между Кемеровским УФАС России и МФЦ от 16.06.2014 года № 38/УМФЦ.