Кемеровское УФАС: больше заявлений, больше решений в пользу жителей Кемеровской области

 

19 февраля на пресс-конференции Кемеровского УФАС России руководитель Управления Наталья Евгеньевна Кухарская подвела итоги прошедшего года, обозначила перспективы развития конкуренции в России и напомнила про ключевые решения антимонопольного органа, одобренные судами.

Руководитель Управления подчеркнула, что количество обращений увеличивается из года в год и не последнюю роль в этом процессе играет грамотная политика ведомства: максимальная открытость, информирование обо всех изменениях законодательства и о функциях ФАС.

Из 425 заявлений, поступивших в Управление в 2012 году, выявлено 112 нарушений Закона о защите конкуренции. Недобросовестной конкуренции по сравнению с 2010 годом стало меньше.

Говоря о самых серьезных нарушениях антимонопольного законодательства, Наталья Евгеньевна напомнила, что ответственность за организацию картелей и сговоров на рынках предусмотрена статьей 178 Уголовного кодекса РФ. По словам руководителя центрального аппарата ведомства Игоря Артемьева уже в 2013 году запланированы первые такие дела.

Руководитель указала и суммарный размер штрафа, наложенного Управлением в 2012 году – более 33 миллионов рублей.

Интересные результаты представлены в сфере госзаказа: за три года работы Кемеровского УФАС России поступило более 1300 жалоб. В 2012 году менее 35 % от общего количества жалоб признаны обоснованными.

Как отметила Наталья Евгеньевна: «Процесс госзакупок становится все более прозрачным, повышается осведомленность людей о структурах, в которые можно обратиться в случае несогласия с проведенным аукционом. Но при этом повышается и грамотность самих заказчиков, уполномоченных органов и комиссий. Именно поэтому при высоком проценте обращений в Управление, количество выявленных нарушений не повышается».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, руководитель Кемеровского УФАС России напомнила про то, что сферу госзаказа регулирует не только антимонопольный орган, но и Департамент экономического развития Администрации Кемеровской области. Также журналисты затронули в числе других вопросов сферу торговли. Но, по словам Натальи Евгеньевны, в 2012 году нарушений в этой сфере не выявлено.

Говоря о первых положительных результатах работы Управления, исходя из сложившейся судебной практики, руководитель службы вспомнила два дела, о которых мы уже писали ранее: дело в отношении ООО «СтройГрупп» о псевдосоциальных программах в рекламах пластиковых окон и в отношении ОАО «КаскадЭнерго», на которого наложен штраф более миллиона рублей за применения расчетного метода при оплате услуг теплоснабжения. И в том и в другом случае затрагивались непосредственные интересы потребителей – жителей области. Уже в 2013 году суды поддержали решения и суммы штрафов, наложенные на нарушителей.

Также Наталья Евгеньевна пригласила представителей СМИ присутствовать на рассмотрении наиболее интересных дел, чтобы вживую наблюдать работу Комиссии Кемеровского УФАС.

 

Презентацию «Итоги деятельности Кемеровского УФАС России за 2012 год. Задачи и первые результаты 2013 года» и текст доклада можно скачать по ссылкам ниже

Файлы для скачивания

Доклад к пресс-конференции 19 февраля 2013 года
Тип файла: doc
Размер файла: 0.09 МБ
Презентация к докладу
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.22 МБ