Укрепляя телефонные права

11 марта Кемеровское УФАС России представляло сразу два доклада на круглом столе Администрации города Кемерово, посвященном вопросам оказания услуг сотовой связи. Участниками мероприятия стали представители ведомств и компаний, близких к этой сфере: представители антимонопольной службы, Отдела защиты прав потребителей при администрации, Роскомнадзора по Кемеровской области, ЗАО «Теле2 Кемерово». Одним из пунктов повестки дня стал вопрос привлечения сотовых операторов к ответственности за различные нарушения.

Начальник отдела ЖКХ, транспорта и связи Кемеровского УФАС России – Валерия Наумова в ходе своего выступления подчеркнула, что сотовая связь в регионе – рынок конкурентоспособный: «Поскольку доминирующее положение никто из операторов не занимает, нельзя говорить и о  навязывании невыгодных условий договора абонентам. У каждого жителя есть право выбора своей сотовой связи».

 Валерия Наумова отметила, что дел по пункту 3 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (навязывание невыгодных условий договора) в отношении «сотовиков» в Управлении не возбуждали.

Начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Елена Каминская представила на круглый стол информацию о деятельности Управления в сфере контроля рекламы, распространяемой по смс без согласия абонента (так называемый «спам»).  Елена Каминская в очередной раз подчеркнула серьезность и масштабность проблемы незаконного распространения смс-рекламы, характерной для всей России: «Управление вынесло 28 решений и выдало 26 предписаний об устранении нарушений части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» (рекламная телефонная рассылка без согласия абонента). Рекламораспространители оштрафованы в общем более чем на миллион рублей. Наши предписания исполняют в срок, но внимательней нужно быть и самим гражданам, заполняя различные анкеты в магазинах и на сайтах в Интернете. Именно таким способом проще всего обезопасить себя от спама».

 

Пресс-служба