КУГИ Кемеровской области нарушил Закон о защите конкуренции

26 марта Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области вынесло решение по делу в отношении КУГИ КО: комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области нарушил требования п.9 ч.1 ст.15 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в установлении (взимании) не предусмотренных законодательством РФ платежей при оказании государственной услуги по предоставлению юридическим и физическим лицам земельных участков на территории г. Кемерово, государственная собственность на которые не разграничена. Комитет включил в одно из своих решений норму о компенсации победителем аукциона расходов по организации и проведению аукциона государственному предприятию Кемеровской области «Агентство по оформлению прав на земельные участки».

Для справки: согласно пункту 9 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления <…> запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, <…>, в частности запрещается установление и (или) взимание не предусмотренных законодательством Российской Федерации платежей при предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных или муниципальных услуг.

 

Пресс-служба