Когда соглашение незаконно

30 июня Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области (Кемеровское УФАС) признала незаконными действия ООО «Кузбасс Капитал Инвест», ООО  «Инвестиции и Недвижимость» и ООО  «МАРИЯ-РА» на аукционе.

Антимонопольная служба установила, что хозяйствующие субъекты-конкуренты, принимавшие участие в аукционе по продаже земельного участка на б-р Строителей, 46-1 в г.Кемерово, искусственно поддержали цены на аукционе, из-за чего земля была продана по первоначальной минимальной цене – 4,5 млн руб.

ООО «Кузбасс Капитал Инвест», ООО  «Инвестиции и Недвижимость» и ООО  «МАРИЯ-РА»  нарушили пункт 2 часть 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».

По факту нарушения будут возбуждены административные дела. Нарушителям грозит штраф от 0,1 до 0,5 от начальной стоимости предмета торгов.


Для справки: согласно пункту 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

 

Пресс-служба