Дела судебные: итоги за прошедшие две недели

1)17 июня Арбитражный суд Кемеровской области поддержал Кемеровское УФАС России и оставил кассационную жалобу ООО «Севкаврентген-Д» без удовлетворения.

Ранее ООО «Севкаврентген-Д» обратилось в Кемеровское УФАС с жалобой на действия единой комиссии МБЛПУ «Городская клиническая больница №29», отклонившей заявку общества на участие в открытом аукционе в электронной форме на поставку универсального рентгендиагностического комплекса с томографической приставкой и дополнительным оборудованием. Управление признало жалобу необоснованной.

Полагая, что решение антимонопольной службы противоречит требованиям нормативных актов и нарушает его права, ООО «Севкаврентген-Д» обратилось в  Арбитражный суд с заявлением о признании результатов аукциона недействительными и отмене решения Кемеровского УФАС России.

Суд первой инстанции отказал ООО «Севкаврентген-Д» в удовлетворении требований.  Апелляционная инстанция также поддержала выводы Управления. Тогда общество обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Рассмотрев материалы дела, кассационный суд признал действия Кемеровского УФАС правомерными, а жалобу оставил без удовлетворения.


2) 26 июня Арбитражный суд Кемеровской области отказал в удовлетворении заявленных требований физического лица к Кемеровскому УФАС России. Заявитель обратился в суд, чтобы оспорить решение Управления.

Напомним, в октябре 2013 года в Кемеровское УФАС поступила жалоба от гражданина на то, что ОАО КБ «Кузнецкбизнесбанк» устанавливает различные тарифы за перевод денежных средств за жилищно-коммунальные услуги. Банк предоставил Управлению экономически обоснованное установление различных тарифов. Комиссия Управления прекратила производство по делу. Тогда гражданин обратился в Арбитражный суд Кемеровской области. Суд поддержал позицию антимонопольной службы по делу.

Текст судебного решения в полном объеме еще не опубликован на сайте Арбитражного суда.


3)  1 июля Арбитражный суд Кемеровской области признал законным решение Кемеровского УФАС России по делу в отношении администрации г. Тайга.

В феврале 2014 года Управление возбудило дело в отношении администрации Тайгинского городского округа и комитета по управлению муниципальным имуществом г. Тайга  за предоставление необоснованных преимуществ ООО «Кузбасская строительная компания». В марте 2014 года Комиссия Управления признала факт нарушения ч.1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» в действиях администрации и комитета. Администрация обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области. Первая судебная инстанция поддержала решение Кемеровского УФАС России.

Текст судебного решения в полном объеме еще не опубликован на сайте Арбитражного суда.


4) Кассационный суд поддержал решение Управления о включении ООО «Аркада» в Реестр недобросовестных поставщиков.

В августе 2013 года в Кемеровское УФАС поступило обращение Администрации г. Кемерово о включении в реестр недобросовестных поставщиков строительной компании «Аркада». Администрация посчитала,  что «Аркада» уклонилась от заключения контракта по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту шиферной кровли здания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10».

УФАС 10 сентября 2013 года включило строительную компанию в реестр недобросовестных поставщиков и признало ее уклонившейся от заключения контракта. При этом Управление признало и Администрацию г. Кемерово нарушившей ч.6 ст.41.1 ФЗ №94 «О размещении заказов».

Строительная компания «Аркада», не согласившись с решением, обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области. Суд первой инстанции частично отменил решение Управления, признав недействительными п.1 и п.2 этого ненормативного акта.

Кемеровское УФАС России обратилось с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд. Вторая судебная инстанция полностью признала законными выводы Управления. Кассационный суд оставил постановление Апелляционного суда без изменения. 

Текст судебного постановления в полном объеме еще не опубликован на сайте Арбитражного суда.

 

Пресс-служба