Елена Клостер: При выявлении существенного повышения оптово-отпускных цен Кемеровское УФАС будет проводить контрольные мероприятия

Связанные персоны – заместитель руководителя Елена Клостер.

«Задача Кемеровского УФАС охватить в ценовом разрезе те хозяйствующие субъекты, которые занимают доминирующее положение на рынке или занимают существенную долю по сравнению с другими хозсубъектами.

При выявлении существенного повышения по результатам мониторинга оптово-отпускных цен на отдельные виды продовольственных товаров Кемеровское УФАС будет проводить контрольные мероприятия, направленные на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства» ‒ с этого начала свое выступление в заседании областного штаба по оперативному реагированию на развитие ситуации на продовольственном рынке Елена Клостер.

Мероприятие состоялось 19 августа в администрации Кемеровской области под председательством заместителя Губернатора Валерия Шабанова.

Елена Александровна рассказала присутствующим о работе «горячей линии» по фактам повышения цен на продукты и Плане мероприятий, утвержденном Управлением в связи со сложившейся ситуацией.

«Горячая линия создана антимонопольной службой для сбора информации. Давать ответ по каждому обращению у нас возможности нет. Граждане, желающие получить официальный ответ на свою жалобу, как прежде, могут обратиться к нам с заявлением. Говорить о результатах действия этой горячей линии, естественно, еще рано. Звонки поступают к нам ежедневно. В настоящее время ограничений по ее действию нет» – отметила Елена Клостер.

По итогам заседания члены областного штаба решили собирать такие совещания каждую неделю. Теперь на эти собрания будут приглашены руководители тех предприятий и торговых сетей, чье повышение цены на продовольствие  выявили местные органы власти и антимонопольная служба в результате мониторинга и «горячей линии». Хозяйствующие субъекты будут объяснять свою позицию на заседании.

 

Пресс-служба