УФАС выходит на проверки

В пятницу Кемеровское УФАС России получило данные Минпромторга о динамике средних минимальных розничных цен в Кемеровской области. Анализ информации поставил ряд вопросов перед специалистами антимонопольной службы. В частности, по данным министерства, наибольшее повышении цен коснулось гречки, макарон, сливочного масла жирностью 82,5 %, сметаны, варено-копченой колбасы, говядины, огурцов, томатов, перца и яблок.

В настоящее время Кемеровское УФАС России обращает самое пристальное внимание на серьезные повышения цен на продукты. Причем не только на те, что значатся в списке для мониторинга, разработанного центральным аппаратом ФАС России.

Управление планирует ряд мероприятий для выявления потенциальных нарушителей антимонопольного законодательства. Уже сейчас специалисты готовятся к выездным проверкам по торговым сетям области.

Комментирует руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская: «С сегодняшнего дня мы выходим за пределы мониторинга. Комиссии Управления проведут проверки в крупных торговых сетях. Сейчас предположить можно признаки сговора на продовольственных рынках, а сговор – одно из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства. Будем разбираться на местах. И мы готовы к максимальным штрафам для нарушителей».

 

Пресс-служба