Дайджест судебных дел с участием Управления за прошедшую неделю

В четверг 4 декабря Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области подвело итог по судебным делам за прошедшую неделю. По данным отдела судебной и правовой работы Кемеровское УФАС России участвовало в 8 судебных заседаниях. Четыре из них были рассмотрены по существу – все в пользу Управления.

24 ноября Беловский городской суд отказал экс-главе города в удовлетворении иска. Бывшее должностное лицо оспаривало штраф 15000 рублей за нарушение ФЗ «О Защите конкуренции». Ранее Управление признало, что администрация города намеревалась передать МБУ «Служба заказчика ЖКХ» в постоянное бессрочное пользование земельные участки, на которых находятся кладбища. Так орган власти незаконно предоставил преимущество хозяйствующему субъекту (ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции»). Суд поддержал выводы Кемеровского УФАС России.

24 ноября Центральный районный суд города Кемерово признал законным постановление о наложении штрафа Управления, вынесенное в отношении бывшего главы Баговещенского сельского поселения. Его оштрафовали на 15000 рублей за передачу объектов ЖКХ (имущество, предназначенное для организации обслуживания тепло- и водосетей на территории поселения) без проведения торгов.

26 ноября в Арбитражном суде Кемеровской области ЗАО «Техносистема» отказалось от исковых требований. Изначально общество оспаривало решение Управления, согласно которому компания незаконно распространяла рекламу через sms без согласия абонента (ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе»).

26 ноября Арбитражный суд Кемеровскй области признал законным штраф 100000 рублей, выданный Кемеровским УФАС России ОАО «Восточный экспресс банк». Управление оштрафовало банк за нечитаемость текста на наружной рекламе и отсутствие части существенной информации (ч. 7 ст.5 и ст. 28 ФЗ «О рекламе»). Речь идет о рекламе на маршрутном такси в городе Кемерово.

Пресс-служба