ООО "НИКА-Инвест" оштрафовано

Ранее 02.12.2012 г. Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области приняла решение признать ООО «НИКА-Инвест и ООО «Система Чибис» нарушившими пункт 3 части 4 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в создании другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок реализации продовольственных товаров в ТВК «Ника» г. Новокузнецк, путем включения  в договор аренды части здания ТВК «Ника» от 18.03.2014 г. № 27, заключенного между ООО «НИКА-Инвест» и ООО «Система Чибис» пункта 2.8 «С момента подписания настоящего договора не предоставлять в аренду помещения в ТЦ арендаторам, реализующим продовольственные товары. Арендодатель не обязан расторгнуть действующие на момент заключения настоящего договора договоры аренды с Арендаторами ТЦ, реализующими продовольственные товары, но обязан не заключать таких договоров в дальнейшем».

Ответственность за заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем, предусмотрена частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

 Оценив собранные по делу доказательства, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области назначила административное наказание ООО «НИКА-Инвест» в размере 464 270,22 рублей.