ФАС поручила территориальным управлениям усилить контроль за ценами на лекарственные препараты в аптеках

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) поручила территориальным органам усилить контроль за ценами на лекарственные препараты в аптечных организациях, занимающих доминирующее положение на рынке. Согласно Закону о защите конкуренции такими признаются компании, чья доля рынка более 50%.

 

В соответствии с поручением руководителя ФАС России Игоря Артемьева, территориальные органы должны усилить контроль за установлением в регионах розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и, в случае выявления превышений предельных значений, установленных регионом, возбуждать дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

 

Кроме того, территориальным управлениям поручено усилить надзор в части установления монопольно высоких цен на лекарственные препараты, не включенные в перечень ЖНВЛП, обращать особое внимание на случаи необоснованно высокого роста розничных цен на лекарственные препараты, выявлять случаи существенного превышения цен как внутри аптечной сети, так и в сравнении с другими аптечными организациями, расположенными на сопоставимых товарных рынках или тех же географических границах.

 

ФАС России также поручила тщательно следить за изменением закупочных цен на импортные и отечественные лекарственные препараты, не имеющие аналогов в России, фиксировать случаи, когда динамика роста закупочных цен на импортные лекарства существенно превышает рост стоимости бивалютной корзины.

 

Поручение направлено в 82 из 84 территориальных органов. Исключение составили территориальные управления ФАС России по Москве и Санкт-Петербургу, где по информации антимонопольной службы розничный рынок продажи лекарственных препаратов является высококонкурентным.