Краткий обзор судебных дел с участием Управления с 22 по 26 июня

2 июля Кемеровское УФАС России подвело новые итоги судебных дел с участием Управления. В период с 22 по 26 июня два судебных спора разрешились в пользу антимонопольного органа.

24 июня Центральный районный суд Кемеровской области оставил без удовлетворения жалобу МБУЗ «Городская клиническая больница №3». Ранее Управление оштрафовало должностное лицо больницы на 3 тысячи рублей. Заказчик нарушил ФЗ «О государственных закупках», включив в аукционную документацию лекарственное средство, цена на которое не установлена Реестром предельно допустимых цен на ЖНВЛП*.

26 июня Арбитражный суд Кемеровской области оставил в силе штраф для OAO «МРСК Сибири». При этом сумма штрафа была снижена с 11 до 9 миллионов рублей. Ранее Кемеровское УФАС России оштрафовало общество на 11 миллионов рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке передачи электрической энергии. В Управление обратились три сетевых организации ООО «Желдорэнерго», ООО «Энергорезерв» и ООО «Электросетевая Компания Кузбасса» с жалобами на МРСК Сибири. Общество необоснованно отказывалось оплачивать их услуги и уклонялось от заключения дополнительного соглашения. Суд снизил размер штрафа до 9 миллионов рублей, исключив из расчета коэффициент отягчающего обстоятельства.

 

Для справки: 1) Согласно части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

2) Частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ установлено, что «совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ <…> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение…».

*Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты  — перечень лекарственных препаратов, утверждаемый Правительством Российской Федерации в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства. Задачей государственного регулирования цен на лекарственные средства является повышение доступности лекарственных средств для населения и лечебно-профилактических учреждений.


Пресс-служба