Краткий обзор судебных дел с участием Кемеровского УФАС с 27 по 31 июля

В четверг 6 августа Кемеровское УФАС России вновь подвело промежуточные итоги на еженедельном собрании сотрудников. Специалисты обсудили результаты судебных заседаний с участием Управления за прошедшую неделю. Так, из пяти судебных дел, рассмотренных по существу, четыре закончились с результатом в пользу антимонопольного органа. Все эти дела относятся к сфере государственного заказа.

27 июля Арбитражный суд Кемеровской области отказал в удовлетворении жалобы Инспекции ФНС России по г. Кемерово. Ранее инспекция налоговой службы обращалась в антимонопольный орган с заявлением о включении в Реестр недобросовестных поставщиков ООО «Вестич», с которым в одностороннем порядке расторгла контракт на рассылку корреспонденции. Причиной расторжения, по словам представителей ИФНС, стало ненадлежащее исполнение контракта. Кемеровское УФАС России вынесло решение о признании жалобы необоснованной. ИФНС России по г. Кемерово, не согласившись с выводами Комиссии, обратилась в суд. Суд признал законность решения Управления. (№ А27-8436/2015)

28 июля в Арбитражном суде Кемеровской области состоялось судебное заседание по жалобе ООО «Страховая группа «Компаньон», которое в судебном порядке пыталось отменить решение Комиссии Кемеровского УФАС России. В апреле 2015 года Управление признало необоснованной жалобу этой компании на незаконное отклонение ее заявки на участие в закупке. Страховая группа обратилась в суд, но первая судебная инстанция согласилась с решением антимонопольного органа. (№ А27-9270/2015)

29 июля в Арбитражном суде Кемеровской области оспаривалось решение Кемеровского УФАС России, которым ООО «Гермес Трейд» было признано уклонившимся от заключения контракта. Общество было включено в Реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. Поставщик обжаловал решение антимонопольного органа в судебном порядке, но суд признал законным оспариваемое решение, поскольку ООО «Гермес Трейд» не представило доказательств на отсутствие злого умысла при отказе от заключения контракта. (№ А27-8591/2014)

30 июля Арбитражный суд Кемеровской области поддержал позицию Кемеровского УФАС России в отношении недобросовестного поставщика. В январе 2015 года антимонопольный орган включил ООО «Офисная техника»  в Реестр недобросовестных поставщиков из-за неоднократного нарушения сроков поставки техники. Общество обратилось в арбитражный суд. Суд согласился с позицией Управления и в удовлетворении требований поставщика отказал. (№ А27-5005/2015)

 

Пресс-служба