ФАС России и Ростех заключили соглашение о сотрудничестве

Связанные персоны: Руководитель Артемьев Игорь Юрьевич
 

8 сентября 2015 года Госкорпорациия Ростех и Федеральная антимонопольная служба подписали соглашение об организации совместной работы по профилактике возможных нарушений законодательства. Такое сотрудничество позволит повысить открытость деятельности организаций Корпорации, их эффективность и конкурентоспособность.


Соглашение подписали руководитель ФАС России Игорь Артемьев и генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. Документ предполагает сотрудничество сторон по всем направлениям компетенции ФАС России, в том числе, в сфере антимонопольного законодательства, в области исполнения государственного оборонного заказа, реализации государственного заказа и закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


«Взаимодействие с ФАС России необходимо ввиду комплексности и масштаба организационных процессов, которые идут в рамках Ростеха, - отметил гендиректор Корпорации Сергей Чемезов. - Ключевая функция Ростеха – грамотное управление переданными государством активами. Сотрудничество с ФАС России поможет учесть все аспекты действующего российского антимонопольного законодательства и своевременно осуществлять необходимые профилактические мероприятия».


«Болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому задачей ФАС является не только пресечение нарушений и наказание за них, но и реализация превентивных мер – заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. – Я уверен, что наша совместная работа с Корпорацией будет способствовать внедрению самых современных практик по предупреждению нарушений, что, в том числе, существенно повысит эффективность выполнения гособоронзаказа».


Соглашение предполагает создание рабочих групп с участием представителей Госкорпорации и ФАС России для совместной выработки оптимальных решений, определения порядка и механизмов их реализации. Стороны будут осуществлять обмен информацией по развитию и эффективному применению лучших практик. В частности, совместная работа позволит создать благоприятные условия для развития и формирования актуальных процедур проверки соответствия практик Ростеха требованиям антимонопольного законодательства, внедрению системы антимонопольного комплаенса. Для реализации этих задач в Ростехе планируется создать отдельное направление.


В рамках сотрудничества Ростеха и ФАС России будет обеспечено единообразие применения Корпорацией и ее организациями норм права и механизмов их реализации.


Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей.