Контрактная система в медицине – плюсы есть

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Нормативно-правовое регулирование обращений и закупки медицинских изделий обсудили 15 сентября в Кузбасской торгово-промышленной палате.

Актуальная тема закупок в медицинской сфере собрала вместе представителей органов власти и надзора в сфере здравоохранения, а также специалистов из медучреждений.

В первом блоке присутствующие обсуждали оборот медицинских изделий в регионе.

Дмитрий Лыжин, начальник отдела контроля в сфере закупок Кемеровского УФАС России, рассказал об особенностях подготовки и проведения госзакупок в здравоохранении. Этот вопрос прозвучал во втором блоке обсуждения.

Участники заседания приводили примеры отличной работы  Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» для медучреждений. В некоторых случаях, по словам представителей больниц, снижение цены за счет аукциона происходит в 3-4 раза. Специалисты подсчитали, что экономия по закупкам лекарства и лекарственных изделий составила 140 млн.

Кузбасская торгово-промышленная палата совместно с Общероссийским народным фронтом по итогам мероприятия будут разрабатывать предложения для возможного создания единой централизованной закупочной системы.