Краткие итоги судебных дел с участием Управления за прошедшую неделю

17 сентября на еженедельном собрании Кемеровское УФАС России подвело итоги судебных заседаний. Так, с 7 по 11 сентября 4 судебных спора разрешились с положительным результатом для Управления, два дела –  частично в пользу антимонопольного органа. 
 
7 сентября Арбитражный суд Кемеровской области оставил без удовлетворения жалобу индивидуального предпринимателя, оштрафованного за нарушение рекламного законодательства. Реклама этого предпринимателя, размещенная в интернете, содержала некорректное сравнение с другими товарами и услугами. Речь в рекламе шла о «самой большой Соляной Пещере в России». Штраф для нарушителя составил 4000 рублей. Арбитражный суд согласился с антимонопольным органом (№ А27-9729/2015).
7 сентября Арбитражный суд Кемеровской области поддержал позицию Кемеровского УФАС России по делу в отношении администрации Междуреченска.  Ранее Управление в ходе рассмотрения жалобы одного из участника электронного аукциона пришло к выводу, что администрация нарушила законодательство о контрактной системе. Орган местного самоуправления разместил проект контракта без указания конкретных показателей товара, подлежащего поставке, не направил в адрес участников аукциона мотивированный результат рассмотрения протоколов разногласий и увеличил требования заказчика по сравнению с указанным в извещении. Администрация пыталась обжаловать решение и предписание антимонопольного органа (№ А27-4951/2015).
9 сентября Заводский районный суд рассматривал сразу две жалобы физического лица, которое оспаривало два штрафа антимонопольного органа по 10 тысяч рублей каждый. Таким образом Кемеровское УФАС России ранее привлекло к административной ответственности одного из члена закупочной комиссии за нарушение Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Само нарушение судом не оспаривалось, однако оно было признано малозначительным по статье 2.9 КоАП РФ.
9 сентября Арбитражный суд Кемеровской области оставил в силе решение Кемеровского УФАС России и постановление о наложении штрафа в размере 300 тысяч рублей в отношении ОАО «Кузбассэнергосбыт». Ранее Управление признало общество нарушившим антимонопольное законодательство и оштрафовало его. Энергосбытовая компания незаконно начисляла плату за электроснабжение на общедомовые нужды собственникам помещений в жилых домах Киселевска (№ А27-10039/2015).
10 сентября положительное решение в пользу антимонопольного органа приняла кассационная судебная инстанция. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа посчитал законными выводы Кемеровского УФАС России по делу в отношении администрации Калтана. Ранее Управление признало администрацию нарушившей часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». К таким выводам антимонопольный орган пришел, изучив постановление органа местного самоуправления № 193-П, которым он уполномочил одно из учреждений выполнять работы и оказывать услуги для города без проведения госзакупок (№ А27-17006-2014). 
 
Пресс-служба