Краткие итоги судебных дел с участием Управления на прошлой неделе

4 декабря Кемеровское УФАС России подвело итоги судебных заседаний за прошедшую неделю. С 26 по 30 ноября три судебных спора разрешились в пользу антимонопольного органа.
 
24 ноября Седьмой арбитражный апелляционный суд признал законными решение и предписание управления по делу в отношении ПАО «МРСК Сибири». В апреле 2015 года антимонопольный орган признал, что общество злоупотребило доминирующим положением на рынке услуг по передаче электроэнергии. Компания не исполняла свои обязательства согласно основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии: не проводила ежегодные проверки приборов учета на объектах заявителей, неправомерно доначисляла им объемы потребления энергии в связи с истечением межпроверочного интервала у приборов учета. Тогда комиссия управления установила ущемление интересов гражданина и нескольких обществ. Не согласившись с выводами антимонопольного органа ПАО «МРСК Сибири» обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области, но в сентябре 2015 года эта судебная инстанция отказала в удовлетворении требований общества о признании незаконными решения и предписания. Теперь уже вторая судебная инстанция поддерживает обоснованность выводов управления (№ А27-8942/2015).
26 ноября Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законность штрафа, который Кемеровское УФАС России наложило на ПАО «МРСК Сибири» в марте 2015 года. В то время антимонопольный орган привлек компанию к административной ответственности в виде штрафа более 11 миллионов рублей. Поводом к возбуждению административного дела послужило решение управления, которым это общество признано нарушившим антимонопольное законодательство (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135- ФЗ «О защите конкуренции») Нарушение выразилось в необоснованном одностороннем отказе   МРСК Сибири от исполнения обязательств по договорам оказания услуг по передаче электрической энергии, заключенным с ООО «Желдорэнерго», ООО «Энергорезерв» и ООО «Электросетевая Компания Кузбасса». Компании было выдано предписание прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Общество пыталось оспаривать штраф в суде. Первая судебная инстанция снизила сумму штрафа до 9 миллионов рублей, но в остальной части признала обоснованность выводов управления. Такую позицию поддержала теперь и кассационная инстанция (№ А27-5977/2015).
26 ноября Арбитражный суд Кемеровской области отказал в удовлетворении требований ООО «Клевер-НК» (г.Новокузнецк) , которое оспаривало решение Кемеровского УФАС России. В мае 2015 года управление установило, что общество нарушило часть 3 статьи 21 ФЗ «О рекламе», не поместив в рекламу бара с изображением пива в одном из журналов предупреждение о чрезмерном потреблении алкогольной продукции (№ А27-14304/2015).
 
Пресс-служба