Кассационный суд поддержал решение и постановление Кемеровского УФАС России по делу в отношении ОАО «Кузбассэнергосбыт»

14 апреля на еженедельном совещании Кемеровское УФАС России подвело итоги судебных заседаний с участием управления за прошедшую неделю. Так, 5 апреля Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу ОАО «Кузбассэнергосбыт».

В марте 2015 года Кемеровское УФАС России признало этого гарантирующего поставщика электроэнергии¹ нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции². Антимонопольный орган установил, что общество неправомерно выставляло счета на оказание услуг по электроснабжению на общедомовые нужды (ОДН) в период с 1 июля 2013 года по 1 марта 2015 года двум собственниками помещений в многоквартирных домах Киселевска. Тогда компания добровольно устранила нарушение в процессе рассмотрения дела (произвела перерасчет).

5 мая Кемеровское УФАС России привлекло общество к административной ответственности³ с назначением наказания в виде штрафа в размере 300 000 руб. Не согласившись с решением и постановлением антимонопольного органа, гарантирующий поставщик обратился в суд с  заявлением.

Все три судебных инстанции отказали ОАО «Кузбассэнергосбыт» в удовлетворении требований, согласились с фактом нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и подтвердили соблюдение порядка привлечения к административной ответственности. При этом суды не усмотрели оснований для признания правонарушения малозначительным и освобождения общества от административной ответственности.

«Каждое решение, прошедшее все три судебных инстанции, важно для антимонопольного органа, поскольку подтверждает правильность выбранной нами позиции. Стоит отметить, штраф компания оплатила в декабре 2015 года после вступления в силу постановления суда апелляционной инстанции» - прокомментировала временно исполняющая обязанности руководителя Кемеровского УФАС России Светлана Стельмах.

 

Для справки:

1.Гарантирующий поставщик электрической энергии – коммерческая организация, обязанная в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» <…> заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии <…>.

2.Часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещает злоупотребление доминирующим положением.

3. Согласно части 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <…> злоупотребление доминирующим положением <…> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей.

Пресс-служба