Штраф для ПАО «МРСК Сибири»

18 апреля в Кемеровское УФАС России привлекло к административной ответственности ПАО «МРСК Сибири». Общество оштрафовано на сто тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства.  Ответственность за это нарушение предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

ПАО «МРСК Сибири» нарушило подпункт «б» пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям, не совершив в срок техприсоединение заявителя из города Кемерово.

С января 2016 года со дня вступления в силу четвертого антимонопольного пакета ФАС России не рассматривает заявления физических лиц, указывающих на ущемление их интересов и признаки нарушения антимонопольного законодательства (статья 10 ФЗ «О защите конкуренции»). Вместе с тем в подобных случаях  антимонопольный орган возбуждает административные дела за нарушение правил технологического присоединения.

 

Для справки: согласно части 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к <…> электрическим сетям, тепловым сетям, <…> влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.


Пресс-служба