Проверка показала: Лента в Новокузнецком районе не нарушила Закон о торговле

28 апреля завершилась плановая проверка в отношении торговой сети ООО «Лента». Специалисты проверяли магазин в селе Ильинка Новокузнецкого района. Предметом изучения инспекции стало соблюдение обществом требований Федерального Закона о торговле и Закона о защите конкуренции.

Специалисты установили, что максимальная доля ООО «Лента»  в общем объеме розничной продажи продовольственных товаров  в 2014 г. в Новокузнецком районе составила 33%  . В 2015 году эта доля выросла до 38 %.

Поскольку такие цифры превышают установленную  Законом о торговле величину, торговая сеть не  имела право приобретать или арендовать  дополнительную площадь в границах  Новокузнецкого района в 2015 году. Кемеровское УФАС России уточнило, что размер торговой площади с 2014 года остался без изменений. Ограничение для торговой сети в территориальных границах района продолжит действовать и в 2016 году.

 Таким образом, признаков нарушения статьи 14 Закона о торговле со стороны ООО «Лента» в 2014 -  2015 годах не выявлено.

 

Для справки: согласно статье 14 Закона о торговле, хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети и доля которого превышает двадцать пять процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год, в том числе в границах городского округа, не вправе приобретать или арендовать в границах административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям.

 

Пресс-служба