Управление оштрафовало Специализированную шахтную энергомеханическую компанию

13 мая Кемеровское УФАС России оштрафовало ОАО «СШЭМК» на 100 тысяч рублей за нарушение Правил технологического присоединения. Общество привлечено к административной ответственности по итогам рассмотрения заявлениюя ПАО «МРСК Сибири».

Ранее вышестоящая энергосетевая организация МРСК Сибири обратилась в управление, указав, что сетевая компания ОАО «СШЭМК» не предоставила сведения об объеме максимальной мощности на 1-ое число месяца и суммарной максимальной мощности за прошедший квартал, указанной в полученных от заявителей заявках на технологические присоединения.

Энергомеханическая компания нарушила пункт 43 Правил технологического присоединения. Кемеровское УФАС России признало ОАО «СШЭМК»  виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

 

Для справки: согласно пункту 43 Правил технологического присоединения каждая сетевая организация обязана уведомлять вышестоящую смежную сетевую организацию об объеме максимальной мощности к своим сетевым объектам на 1-е число месяца, следующего за кварталом <…> и о суммарной максимальной мощности за прошедший квартал, указанной в полученных от заявителей заявках на технологические присоединения к ее сетевым объектам и заключенных договорах на технологическое присоединение за прошедший квартал <…>.

По части 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения <…> влечет наложение административного штрафа  на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Пресс-служба