Кемеровское УФАС предупредило РЖД

2 июня Кемеровское УФАС России направило в адрес ОАО «РЖД» предупреждение прекратить бездействие, в котором управление видит признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Речь идет об уклонении от заключения договора и от выдачи технических условий на технологическое присоединение к электросетям ОАО «РЖД» энергопринимающих устройств ООО «КэНК» (2хЛЭП-10кВ), расположенных в селе Поломешное Кемеровской области.  В бездействии общества антимонопольный орган усматривает признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

ОАО «РЖД» необходимо направить в адрес ООО «КЭнК» заполненный и подписанный проект договора и технические условия на техприсоединение. На это обществу дано 30 дней с момента получения акта антимонопольного органа.

Для справки: согласно пункту 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности <…>, в том числе <…>  экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара <…>.

 

Пресс-служба