Закупки и судебную практику обсудили на втором заседании Общественно-консультативного совета при Кемеровском УФАС

16 июня состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Кемеровском УФАС России. В ходе заседания члены совета обсудили первые итоги судебной практики, сложившейся после вступления в силу «четвертого антимонопольного пакета». Мероприятие открыла руководитель управления Наталья Кухарская, поблагодарив членов совета за активное участие в обсуждении проконкурентных вопросов даже в летнее время отпусков. В зале присутствовали представители различных гильдий и руководства Кузбасской торгово-промышленной палаты, Ассоциации юристов России, Уполномоченный по правам предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко и другие.

О том, как в судебном порядке обжалуются акты антимонопольного органа с учетом изменений, вступивших в силу с 1 января 2016 года, рассказал присутствующим начальник отдела судебной и правовой работы Анатолий Чубуков. Особенно он остановился на изменениях, коснувшихся статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции», в которой теперь определена такая форма недобросовестной конкуренции, как дискриминация.

Далее и.о. начальника отдела ТЭК Галина Ананьева представила доклад о проблемах применения Федерального закона № 223 «О закупках отдельными видами юридических лиц». Галина Николаевна подробно объяснила, в чем на сегодняшний день антимонопольные органы видят «слабые места» при рассмотрении жалоб о нарушениях на торгах. Она рассказала, как именно законодатель планирует решить эти проблемы и изложила суть готовящегося законопроекта. Подробнее в презентации.

Начальник отдела контроля в сфере закупок Дмитрий Лыжин докладывал о позиции Кемеровского УФАС России, касающейся порядка оценки заявок в конкурентных процедурах по стоимостному и нестоимостному критериям.  Дмитрий Анатольевич закончил выступление выводом о том, что в настоящее время более развито проведение закупки через аукцион. «Конкурс так и  не стал лидирующей закупочной процедурой. По большей части как раз из-за нестоимостного критерия, предполагающего большой объем документации, который необходимо подготовить участнику для высокой оценки» - заключил он.

 

Следующее заседание планируется провести осенью.

Пресс-служба