Краткие итоги судебных дел с участием Управления

30 июня на еженедельном собрании Кемеровское УФАС России подвело итоги судебных заседаний за прошедшую неделю. Так, с 20 по 24 июня три судебных спора разрешились в пользу антимонопольного органа. Все они относились к сфере государственных и муниципальных закупок.
 
21 июня Арбитражный суд Кемеровской области признал законными решение и предписание Кемеровского УФАС России по делу о нарушении Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (дело № А27-7883/2016).
 
22 июня в Арбитражном суде Кемеровской области устояла позиция Кемеровского УФАС России о признании необоснованной жалобы ООО «Капстройинвест». Ранее общество пыталось обжаловать отклонение заявки на участие в электронном аукционе на ремонт кабеля, заказчиком которого выступал Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. Тогда антимонопольный орган не нашел подтверждение доводам заявителя. Первая инстанция признала обоснованность выводов управления (дело № А27-8100/2016).
 
22 июня Арбитражный суд Кемеровской области отказал в удовлетворении требований ООО «Сфера», которое обжаловало решение Кемеровского УФАС России. Ранее управление признало необоснованной жалобу этого общества. ООО «Сфера» считало, что Администрация Кемеровской области, как заказчик аукциона в электронной форме на ремонт муниципальной квартиры, незаконно расторгла заключенный контракт в одностороннем порядке. Комиссия Кемеровского УФАС России пришла к выводу, что заказчиком была соблюдена вся процедура расторжения, а жалоба не обоснована. Суд согласился с выводами антимонопольного органа (дело № А27-7488/2016).
 
Пресс-служба