Изменение тарифов на ЖКХ и электроэнергию уложилось в план

Федеральная антимонопольная служба провела анализ тарифных решений, принятых региональными органами исполнительной власти РФ. Среднее изменение платы за коммунальные услуги по стране не превысило 4%, что соответствует прогнозу социально-экономического развития РФ на 2016 год.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), проанализировав тарифные решения органов исполнительной власти, не выявила превышения предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

«Анализ решений об установлении предельных индексов изменения размера платы граждан за услуги ЖКХ показал, что в большинстве случаев они приняты в рамках плановых 4%», – сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

Также он отметил, что в некоторых регионах решения по индексам изменения платы за коммунальные услуги превышают установленные ограничения по росту. «Стоит отметить, что такие случаи определены действующим законодательством, а все решения принимаются после предварительного согласования с представительными органами местного самоуправления», – добавил г-н Королев.

Мониторинг роста максимального уровня тарифа для крупных источников с комбинированной выработкой показал, что во втором полугодии 2016 года рост уровня цен составит в среднем по Российской Федерации 2,6 %.

Кроме этого, ведомство утвердило предельные минимальные и максимальные уровни тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей по субъектам РФ.

В среднем, с 1 июля 2016 года рост тарифов на электрическую энергию составил 6,7% при плановом показателе в 7,5%. При этом 12 регионов РФ установили тарифы на электроэнергию равными предельному минимальному уровню, который был утвержден регулятором.