Сибпромсервис оштрафован на триста тысяч рублей

11 июля Кемеровское УФАС России признало ООО «Сибпромсервис»  виновным в совершении административного правонарушения. Общество не исполнило в срок предписание антимонопольного органа.

Ранее управление направляло в адрес ООО «Сибпромсервис» предупреждение по результатам рассмотрения заявления ООО «Кузбасская энергосетевая компания». УФАС призывало прекратить уклоняться от заключения договора и от выдачи технических условий на подключение к системе теплоснабжения объектов капитального строительства ООО «Кузбасская энергосетевая компания». ООО «Сибпромсервис» предупреждение в срок не исполнило. Тогда Кемеровское УФАС России возбудило в отношении этого общества дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела специалисты пришли к выводу, что ООО «Сибпромсервис» в установленные правилами подключения сроки не направило в адрес ООО «Кузбасская энергосетевая компания» ни проекта договора на подключение к системе теплоснабжения объектов, ни каких-либо уведомлений о необходимости предоставления сведений, предусмотренных этими правилами. Общество признали нарушившим антимонопольное законодательство и выдали обязательное для исполнения предписание, которое оно проигнорировало.

За это Кемеровское УФАС России привлекло ООО «Сибпромсервис» к административной ответственности в виде штрафа в размере трехсот тысяч рублей.

Для справки:

1. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара<…>

2. Согласно части 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа <…> влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Пресс-служба