Управление оштрафовало КемГМА за нарушение в сфере закупок

20 июля Кемеровское УФАС России оштрафовало государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия». Учреждение допустило нарушение Закона о закупках, проводя открытый конкурс на устройство кровли из профилированного листа здания санитарно-гигиенического корпуса.

Нарушение управление выявило в результате рассмотрения заявления ООО «Гидротех», которое пожаловалось на конкурсную документацию закупки.

Вуз не установил в документации требование к участникам о Свидетельстве СРО на допуск к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, чем нарушил требования пункта 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках.

За нарушение требований этого законодательства антимонопольный орган привлек учреждение к административной ответственности, оштрафовав на 5 тысяч рублей.

 

Для справки: В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

В соответствии с частью 7 статьи 7.32.3 КоАП РФ несоблюдение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц требований к содержанию извещений о закупке товаров, работ, услуг и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

Пресс-служба