МРСК Сибири передавала потребителям некачественную электроэнергию

23 сентября Кемеровское УФАС России вынесло решение о том, что ПАО «МРСК Сибири» нарушило Закон о защите конкуренции. Действия публичного акционерного общества привели в итоге к передаче некачественной электрической энергии потребителям (физическим и юридическим лицам) в Кемеровской области.

Комиссия установила, что компания злоупотребила своим доминирующим положением на рынке оказания услуг по передаче электрической энергии в пределах своих сетей (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»). Общество передавало потребителям электроэнергию ненадлежащего качества, не контролировало ее качество, скрыло этот факт от потребителей и гарантирующего поставщика, затягивало рассмотрение жалоб на качество электрической энергии и не устраняло технологические нарушения.

В результате такого невыполнения обязанностей по ремонту и содержанию электросетевого хозяйства в надлежащем состоянии компания ущемила интересы не только ОАО «Кузбассэнергосбыт» (гарантирующий поставщик), которое поставляет электроэнергию потребителям через сети МРСК-Сибири, но и неопределенного круга лиц-потребителей.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении административного дела в отношении общества.

 

Для справки: согласно части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

ПАО «МРСК Сибири» – субъект естественной монополии, занимает доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии в пределах электрических сетей.

 

Пресс-служба