ЛЕНТА не предоставила обещанную скидку

18 октября Кемеровское УФАС России признало ООО «Лента»  нарушившим  Закон о рекламе. Общество оказалось в центре внимания антимонопольного органа из-за некорректно прописанного условия предоставления скидки в рекламе.  

Ранее в управление обратился кемеровчанин, которому в гипермаркете «Лента» (пр. Ленинградский, 28Б) не предоставили обещанную в рекламе скидку на кошачий корм. При этом информация «5 по цене 4 корм для котят и кошек Whiskas, 85г. в ассортименте -20% *цена указана за единицу товара и действительна при единовременной покупке 5шт 5 по цене 4 -20% *13,29» была размещена на рекламном стенде в самом месте продажи. При оплате на кассе оказалось, что из «скидочного» ассортимента кошачьих кормов был исключен паштет.

Специалисты управления установили факт нарушения пункта 4 части 3 статьи 5 Закона о рекламе в действиях ООО «Лента». Предписание обществу не выдавали в связи с устранением нарушения.

Напомним, что нарушение рекламного законодательства является основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей.

 

Для справки: пунктом 4 части 3 статьи 5  ФЗ «О рекламе» установлено, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

 

Пресс-служба