Кассация поддержала Кемеровское УФАС в споре с ООО «Премиум»

18 октября Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал решение и предписание Кемеровского УФАС России в отношении рекламораспространителя ООО «Премиум».

Так, уже третья судебная инстанция признала законными и обоснованными выводы управления (дела № А27-22686/2015,  № А27-22687/2015).

В октябре 2015 года комиссия Кемеровского УФАС России признала это общество нарушившим часть 2 статьи 15 Закона о рекламе. Специалисты антимонопольного органа установили, что реклама в эфире радио «Максимум в Белово» (ООО «Премиум») в июне 2015 года превышала 20-процентную установленную суточную норму. Обществу выдали предписание устранить нарушение.

Предписание ООО «Премиум» исполнило, но посчитало несправедливыми выводы антимонопольного органа и обратилось в суд, отдельно обжалуя акты Кемеровского УФАС.

«За это нарушение общество было оштрафовано на 200 тысяч рублей. Постановление «Премиум» также обжалует в судебном порядке. Решение и предписание кассация поддержала, теперь наша задача все-таки привлечь общество к административной ответственности» – прокомментировала руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская.

 

Для справки: в соответствии с частью 2 статьи 15 ФЗ «О рекламе» в радиопрограммах, не зарегистрированных в качестве средств массовой информации и специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, продолжительность рекламы не может превышать двадцать процентов времени вещания в течение суток.

 

Пресс-служба