Суд поддержал первое исковое заявление Кемеровского УФАС в отношении ритейлера-монополиста

22 ноября Арбитражный суд Кемеровской области своим решением поддержал позицию Кемеровского УФАС России в инициативном иске о признании недействительным договора аренды нежилого помещения  торговой сети ООО «Розница К-1»  (дело №А27-12681/2015).

Напомним, ранее антимонопольный орган установил превышение допустимого для ритейлеров порога в 25% со стороны этого общества (сеть продуктовых магазинов Мария-Ра).

В 2014 году Розница К-1 заключила договор аренды для получения дополнительных площадей торговых объектов в Междуреченске. На тот момент, согласно данным, предоставленным Кемеровскому УФАС статистикой, доля всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении этого ритейлера в городе уже превышала 25%. В таких обстоятельствах ООО «Розница К-1» не вправе было арендовать дополнительную площадь для продажи товаров по любым основаниям на территории города.

Арбитражный суд согласился с правовой позицией УФАС, признав договор недействительным.

«В настоящее время решение суда в полном объеме еще не изготовлено. Отмечу, что это решение будет первым в нашей практике по контролю за крупными торговыми сетями, превысившими допустимый порог, и теперь оно дает нам возможность активнее действовать в этом вопросе и направлять иски в том случае, если ритейлер нарушает законодательство» – прокомментировала руководитель управления Наталья Кухарская.

 

Для справки: согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2009 № 381- ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (Закон о торговле) хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети (за исключением сельскохозяйственного потребительского кооператива, организации потребительской кооперации) и доля которого превышает двадцать пять процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, в том числе в границах города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

 

Пресс-служба