Совет обсудил деятельность бюджетных учреждений, применение предупреждений в практике УФАС и предварительные показатели в судебной работе

24 ноября в Управлении состоялось 4 заседание Общественно-консультативного совета при Кемеровском УФАС России. 
Специалисты управления вынесли на обсуждение совета под председательством Натальи Кухарской ряд актуальных вопросов из практики. 
Начальник отдела контроля органов власти Юлия Полякова пояснила, какие нарушения антимонопольного законодательства УФАС замечает и пресекает в деятельности бюджетных учреждений (эту информацию можно скачать по ссылке после текста новости).
Вторым докладом начальник отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков Елена Каминская напомнила присутствующим про институт предупреждения, который ФАС России расширила четвертым антимонопольным пакетом. Если до 2016 года пресечь нарушение на ранней стадии до момента возбуждения дела было возможно только в случае злоупотребления доминирующим положением, то с января предупреждение о неоходимости прекратить нарушения стало относиться и к другими нормам Закона о защите конкуренции. В частности, Елена Борисовна рассказала, как введение института предупреждения отразилось в сфере контроля за недобросовестной конкуренцией (ст.14). 
Показатели судебной работы Кемеровского УФАС России по предварительным итогам года представил начальник отдела судебной и правовой работы Анатолий Чубуков. Он привел примеры самых значимых судебных дел, прошедших в этом году с участием сотрудников УФАС. Кроме того, Анатолий Анатольевич отметил, что процент антимонопольных решений и постановлений, оставленных судебными инстанциями в силе, по-прежнему высок.
Елена Латышенко – уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, одна из самых активных участников ОКС  – отдельно положительно отметила разработанные управлением памятки о том, какие ошибки совершают при проблемах с технологическим присоединением к электросетям (памятку можно скачать после текста новости).  Совет решил продолжить это начинание и создавать подобные информационные материалы на другие темы.


Напомним, что Совет при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области действует с 17 декабря 2008 года. 
Общественно-консультативный совет получил право разрабатывать предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства и правоприменительной практики, проводить публичные обсуждения социально значимых решений и участвовать в их экспертизе и другое.


Пресс-служба

 

Файлы для скачивания

Доклад по бюджетным учреждениям
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ
Памятка по основным нарушениям Правил технологического присоединения заявителями
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ