Контроль за товарами, работами и услугами иностранного производства, участвующими в закупках, продолжается

Связанные персоны: заместитель руководителя Стельмах Светлана Владимировна

Об этом напомнила присутствующим в четверг 15 декабря заместитель руководителя Кемеровского УФАС России Светлана Стельмах во время брифинга. Темой мероприятия стал запрет на участие в государственных, муниципальных и иных закупках турецких организаций.

Само ограничение на участие в закупках иностранных государств установлено статьей 14 Федерального закона о контрактной системе*. Законодатель посчитал, что эта мера необходима для безопасности государства, защиты внутреннего рынка и для развития экономики страны.

В январе 2016 года Правительство РФ ввело в действие Постановление**, согласно которому  запрещено выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд организациями под юрисдикцией Турции. Следует отметить, что на участие в закупке товаров этот запрет не распространяется.

«Этот запрет действовал на территории России с 1 января 2016 года. Уже сейчас можно подвести первые итоги его применения в Кузбассе, исходя из практики Кемеровского УФАС России. Нарушение, при котором заказчик не включает в документацию пункт о невозможности участия в закупке работ и услуг турецкого производства, управление устанавливает самостоятельно в ходе внеплановых проверок или по результатам рассмотрения обращений. Таких жалоб за текущий год поступило 40. Контроль за работами и услугами иностранного производства, участвующих в закупках, продолжается» – рассказала Светлана  Стельмах.

Дополнительно Светлана Владимировна отметила, что 16 сентября Правительством РФ принято еще одно постановление, которое устанавливает приоритет товаров Российского производства: «Это Постановление носит в большей степени экономический характер и направлено в развитие уже не Закона о контрактной системе, а Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Постановление вступит в силу в январе 2017 года».

 

Для справки:   

*Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

**Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации турецкими организациями запрещено».

*** Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

 

 

Пресс-служба