О предварительных итогах года рассказала Наталья Кухарская на ежегодной пресс-конференции

22 декабря руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская в рамках ежегодной пресс-конференции подвела предварительные итоги года для управления.
Наталья Евгеньевна начала со статистики по делам и обращениям в антимонопольный орган за три года: «Особую ценность для нас представляют показатели судебного подтверждения наших решений, предписаний и постановлений. Предварительная доля выигранных судебных дел с участием управления – более 70 %». 
Руководитель напомнила присутствующим, что все штрафы, оплаченные нарушителями, Кемеровское УФАС России перечисляет в федеральный (14,5 млн руб на 1 декабря) и местный (почти 2 млн руб на 1 декабря) бюджеты.
С января 2016 года вступил в силу «четвертый антимонопольный пакет». С этого времени в антимонопольном регулировании стали действовать изменения, которые отразились на работе всей службы. Основные перемены в непосредственной работе управления коснулись ухода от одиночных заявлений граждан. «При этом возможность отстоять права, защитить горожан остается в связи с административными делами. Мы можем урегулировать конфликт с естественным монополистом – вышестоящей сетевой электрокомпанией, штрафуя ее за нарушение Правил техприсоединения к сетям или сроков» – отметила Наталья Кухарская.
По словам руководителя УФАС в приоритете у антимонопольного органа снижение нагрузки на малый бизнес. Этого служба добилась во многом благодаря институту предупреждения. С 2016 года антимонопольные предупреждения направляются не только при выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства, но и в административном производстве. 
Наталья Евгеньевна также рассказала журналистам о резонансных делах антимонопольного органа и крупных штрафах, которые нарушители оплатили в 2016 году.

Пресс-служба

Файлы для скачивания

Презентация по предварительным итогам года
Тип файла: ppt
Размер файла: 2.95 МБ