Кассация отменила решения судов предыдущих инстанций и поддержала УФАС в споре с САО «ВСК»

11 января Арбитражный суд Западно-Сибирского округа полностью отменил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции. Суд признал законными действия Кемеровского УФАС России.

Ранее САО «ВСК»  обратилось в управление с жалобой на действия ОАО «АльфаСтрахование». Общество усмотрело нарушения в поведении этого участника на электронном аукционе по страхованию служебного автотранспорта (ОСАГО) МКУЗ «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кемеровской области». Заявитель считал, что победа ОАО «АльфаСтрахование» на аукционе противоречит закону «О защите конкуренции» и является недобросовестной, поскольку цена контракта, предложенная этим участником, была рассчитана с нарушением указаний Центрального Банка РФ*.

Жалобу  САО «ВСК» в Кемеровском УФАС России определили для рассмотрения в два отдела: отдел контроля в сфере закупок и отдел рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков.

В результате ее рассмотрения отдел рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков не установил признаков нарушения антимонопольного законодательства. Управление ответило заявителю об отказе в возбуждении дела в строгом соответствии с процедурой, предусмотренной Законом о защите конкуренции. В то же время отдел контроля в сфере закупок в пределах своих полномочий провел внеплановую проверку аукциона на соответствие действий заказчика и комиссии требованиям ФЗ 44-ФЗ. Отдел не установил нарушений, о чем управление также сообщило обществу, направив соответствующее решение.

Однако САО «ВСК» посчитало незаконным это решение антимонопольного органа. Компания пришла к выводу, что управление должным образом не рассмотрело ее обращение на соответствие действий конкурента антимонопольному законодательству, поскольку ВСК не получила мотивированное решение относительно недобросовестной конкуренции участника закупки. Общество обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области.

Суды первых двух инстанций согласились с позицией страховщика о том, что жалоба не была рассмотрена на предмет соответствия антимонопольному законодательству, не посчитав официальный ответ Кемеровского УФАС России об отсутствии нарушения выданным в законной форме. Управление направило кассационную жалобу в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, который выводы антимонопольного органа признал полностью законными и обоснованными (дело №А27-8500/2016).

 

Для справки: Указание Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014г. №3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

 

Пресс-служба