МРСК Сибири уклонялась от заключения договора с киселевской сетевой компанией

К такому выводу пришли специалисты Кемеровского УФАС России 14 февраля и оштрафовали ПАО «МРСК Сибири» на 600 тысяч рублей.

Компания нарушила требования, установленные пунктом 15 (абз.3 и абз.18) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств, пропустив сроки для направления проекта договора (30 дней) ООО «ОЭСК» (г. Киселевск). Кроме того, общество за эти 30 дней не направило заявление об установлении платы за техприсоединение в уполномоченный орган в области государственного регулирования тарифов.

Рассмотрев обращение ООО «ОЭСК», антимонопольный орган привлек ПАО «МРСК Сибири» к административной ответственности за уклонение от заключения договора с этой киселевской сетевой компанией. Штраф обществу насчитали с учетом отягчающего обстоятельства, поскольку ПАО «МРСК Сибири» не впервые нарушает Правила техприсоединения. 

Напомним, с начала 2017 года это уже четвертый штраф, выданный обществу. Два из них (оба по 600 тысяч рублей) – за нарушение правил технологического присоединения. Один – за нарушение антимонопольного законодательства. Тогда штраф за неправомерно составленный МРСК акт безучетного потребления электроэнергии индивидуального предпринимателя в пгт.Промышленное составил более 2 миллионов рублей.

 

Для справки:

Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861

Согласно статье 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к <…> электрическим сетям <…> влечет наложение административного штрафа <…> на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Повторное совершение этого административного правонарушения <…> влечет наложение административного штрафа <…> от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

 

Пресс-служба