Итоги работы управления и нововведения в рекламном законодательстве обсудили на заседании Общественно-консультативного совета

21 февраля состоялось первое в 2017 году заседание Общественно-консультативного совета при Кемеровском УФАС России (ОКС, Совет). В ходе заседания Совет обсудил план работы на год и ряд вопросов повестки дня.

Итоги работы антимонопольного органа за 2016 год представила руководитель управления Наталья Кухарская. Наталья Евгеньевна, подводя итоги года, отметила, что он был не только юбилейным для территориальных управлений, но и качественно новым. За этот год  формировалась практика работы службы по «четвертому антимонопольному пакету».

Как отметила руководитель, за 2016 год в управление поступило более 1800 жалоб и заявлений от физических и юридических лиц на нарушения в различных сферах деятельности, подконтрольных ФАС России. Большая часть обращений как и прежде относится к сфере государственных и муниципальных закупок.

«За это время управление вынесло 19 постановлений о наложении штрафа за нарушение законодательства в электроэнергетике. При этом отмечу, что основным нарушителем в этой сфере стала МРСК Сибири. Именно потому те штрафы, которые назначаются компании сейчас, применяются с учетом отягчающих обстоятельств (они выше в два раза)» – пояснила спикер.  Одним из удачных достижений года Наталья Евгеньевна назвала создание Рабочей группы по рекламе, итоговые голосования которой фактически становятся одним из оснований для принятия решения по делу или по заявлению.

Руководитель УФАС, завершая выступление, прокомментировала и «наказательную» часть работы антимонопольного органа: «В 2016 году управление оштрафовало нарушителей более чем на 19 миллионов рублей».

В следующем докладе начальник отдела рекламы, недобросовестной конкуренции и финансовых рынков Елена Каминская рассказала Совету об изменениях в рекламном законодательстве. Два из них коснулись рекламы долевого строительства многоквартирных домов, а третье – увеличения процентного объема рекламы в периодических печатных изданиях. Узнать подробнее о них вы можете из разъяснений ФАС России,  опубликованных на сайте – ссылки.

Начальник отдела контроля органов власти Юлия Полякова обрисовала ситуацию с заключением договоров аренды на новый сок в отношении объектов ЖКХ.

Елена Латышенко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области, высоко оценила работу ОКС, проделанную в прошлом году. Особенно Елена Петровна отметила открытость управления, оперативность размещения информации на сайте, готовность браться за разные задачи. Она напомнила присутствующим о положительной практике Кемеровского УФАС, которое в 2016 году разработало памятку об ошибках заявителей в сфере техприсоединения сетей. Бизнесомбудсмен предложила создавать подобные памятки и в других сферах в новом году, что с готовностью поддержали члены Совета и руководство антимонопольного органа.

«Сейчас органы власти активно формируют различные советы и группы, но один из самых первых и опытных, по моему мнению – общественно-консультативный совет при Кемеровском УФАС России. Темы, которые мы поднимаем, затрагивают каждого из нас и зачастую особенно важны для малого и среднего предпринимательства» - прокомментировала сопредседатель ОКС, генеральный директор Кузбасской торгово-промышленной палаты Марина Шавгулидзе.

Очередное заседание Общественно-консультативного совета запланировано на лето.

Пресс-служба

Файлы для скачивания

Презентация на ОКС
Тип файла: ppt
Размер файла: 5.37 МБ
Доклад по итогам 2016 года
Тип файла: docx
Размер файла: 0.03 МБ
Доклад по аренде имущества в сфере ЖКХ
Тип файла: doc
Размер файла: 0.04 МБ
Доклад по изменениям в рекламном законодательстве
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ