ООО «Фландрия» рекламировало бельгийское пиво

2 марта комиссия Кемеровского УФАС России вынесла решение в отношении рекламы известного в Кемерово бара «Бельгия». Владелец заведения отметил, что совершил нарушение, не зная российских законов.

Ранее в управление через Приемную президента РФ в Кемеровской области обратилась жительница города, возмущенная рекламой алкогольных напитков на стене дома по улице Красноармейская (в месте расположения бара): «KWAKтоберфест в Бельгии. KWAK в фирменных бокалах. Весь октябрь».

KWAK – название бельгийского полутемного пива.

Антимонопольный орган возбудил дело в декабре 2016 года после проведения проверки. В результате специалисты установили, что реклама ООО «Фландрия» противоречила пункту 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе». Предписание обществу не выдавали в связи с добровольным устранением нарушения законодательства.

 

Для справки: согласно пункту 5 части 2 статьи 21 ФЗ «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

 

Пресс-служба