Арбитражный суд поддержал иск УФАС о понуждении исполнения предписания антимонопольного органа

24 апреля  Арбитражный суд Новосибирской области поддержал позицию Кемеровского УФАС России в отношении ООО «Сибпромсервис» (№А45-995/2017). Антимонопольный орган ранее предписал этому обществу направить в адрес ООО «КэНК» проект договора на подключение к теплосети.

Суд рассматривал иск, которое управление вынуждено было направить после того, как компания не исполнила требования, выдвинутые по итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Еще в сентябре 2014 года УФАС предупредило ООО «Сибпромсервис» о необходимости прекратить действия, в которых ведомство усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства. Речь шла об уклонении от заключения договора на подключение к системе теплоснабжения потребляющих установок объектов ООО «КЭнК» в г. Тайга. Предупреждение общество не исполнило, вследствие чего управление возбудило в отношении ООО «Сибпромсервис» дело по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Затем УФАС признало в этом факте нарушение антимонопольного законодательства и выдало предписание направить в адрес ООО «КЭнК» проект договора. Предписание исполнено не было, специалисты УФАС обратились с иском в суд.

 

«Исковые требования управления удовлетворены в полном объеме. Мы рассматриваем данное дело как своеобразный прецедент для последующего обращения в судебные инстанции в случае невыполнения наших предписаний компаниями-нарушителями» – прокомментировала руководитель Кемеровского УФАС России Наталья Кухарская.

 

Для справки: согласно пункту 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности <…>, в том числе экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара <…>.

 

Пресс-служба