Областное СМИ исполнило предупреждение Кемеровского УФАС

4 мая редакция районной газеты «Яшкинский вестник» отчиталась Кемеровскому УФАС России о выполнении предупреждения.

Ранее в управление обратился конкурент издания, который пожаловался на указание заведомо ложной информации в Яшкинском вестнике. Согласно счетам-фактурам и актам выполненных работ, которые антимонопольный орган запросил в типографии, тираж этой газеты по факту составил меньше экземпляров, чем было заявлено в выходных данных печатного СМИ.

Такие действия хозяйствующего субъекта подпадают под определение «введение в заблуждение».  Выявленные признаки недобросовестной конкуренции (п.2 ч.14.2) позволили антимонопольному органу направить в адрес МАУ «Редакция районной газеты «Яшкинский вестник» предупреждение о необходимости прекратить указание заведомо ложных данных в течение 10 дней. Учреждение исполнило в срок требование УФАС, приложив электронные сканы и печатные экземпляры выпусков.

Напоминаем, институт предупреждения, введенный «третьим антимонопольным пакетом» и расширенный пакетом поправок в 2016 году, позволяет ведомству реагировать на нарушения до момента возбуждения и рассмотрения дела, восстановить конкурентную ситуацию, а потенциальному нарушителю избежать административной ответственности.

 

Для справки: согласно пункту 2 статьи 14.2 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар.

 

Пресс-служба