Дайджест по делам в сфере государственных и муниципальных закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

3 июля Кемеровское УФАС России признало необоснованной жалобу ООО «СибСтройКонтракт» на действия аукционной комиссии заказчика – Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кемеровской области. Общество оспаривало проведение электронного аукциона (№ 0139100006517000003) на текущий ремонт помещений. Заявитель считал, что его неправомерно не допустили к участию. Комиссия антимонопольного органа установила, что в заявке этого участника отсутствовали указания на конкретные ГОСТ, которым должен соответствовать материал для выполнения работ. Таким образом, решение заказчика было принято обоснованно, с соблюдением требований пункта 1 части 4 статьи 67 ФЗ № 44-ФЗ.

5 июля комиссия Кемеровского УФАС России рассмотрела и признала необоснованной жалобу ООО «Центр театральных технологий Сибири». Общество оспаривало действия аукционной комиссии Департамента контрактной системы Кемеровской области при проведении электронного аукциона (№0139200000117005402) на техническую модернизацию планшета сцены. Заявитель считал, что решение аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в аукционе противоречит положениям законодательства о контрактной системе. Доводы общества не подтвердились, так как ООО «Центр театральных технологий Сибири»  не предоставило информацию, предусмотренную ч. 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, о конкретных показателях в соответствии со значениями технического задания документации об электронного аукциона (не указаны размеры).

5 июля управление признало частично обоснованной жалобу ООО «ОВК-Строй» на действия аукционной комиссии заказчика – МКУ «Управление жизнеобеспечения населенных пунктов Беловского муниципального района». Общество усмотрело нарушения законодательства в сфере закупок при проведении электронного аукциона (№ 0339300060017000016) на текущий ремонт теплотрассы и сетей холодного водоснабжения Бековской ООШ. По мнению заявителя, решение аукционной комиссии об отказе ему в допуске к участию было принято незаконно. Комиссия антимонопольного органа проанализировала заявку ООО «ОВК-Строй» и установила, что некоторые сведения не соответствовали требованиям ГОСТ. Заказчик, обосновывая отклонение общества, указал при этом пункт аукционной документации, к которому у заявителя материалы подходили.  Предписание об устранении нарушения требований законодательства о контрактной системе комиссия Кемеровского УФАС решила не выдавать, поскольку заявка ООО «ОВК-Строй» все равно подлежала отклонению.

5 июля комиссия Кемеровского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «ОВК-Строй» на действия аукционной комиссии заказчика – МКУ «Управление жизнеобеспечения населенных пунктов Беловского муниципального района». На этот раз общество оспаривало проведение электронного аукциона (№ 0339300060017000017) на текущий ремонт теплотрассы по ул. Молодежная в селе Беково Беловского района. Заявитель считал,  что его незаконно не допустили к участию. Изучив документы, антимонопольный орган пришел к выводу, что аукционная комиссия оправданно отклонила заявку ООО «ОВК-Строй», так как в одном из пунктов оно представило сведения, не соответствующие требованиям ГОСТ.

 

 

Пресс-служба