Реклама Сибирских сетей в Одноклассниках нарушила законодательство

17 июля Кемеровское УФАС России признало жителя Междуреченска нарушившим требования нескольких частей статьи 5 Закона о рекламе. Гражданин размещал недобросовестную и недостоверную рекламу интернет провайдера «Сибирские сети» в Однокласниках.

С таким заявлением в антимонопольную службу обратился один из пользователей социальной сети. Его возмутила строчка «Лучший интернет в городе по доступной цене». Специалисты управления согласились с заявителем, что в рекламе отсутствует подтверждение того, что интернет, предоставляемый компанией «Сибирский сети», является «лучшим интернетом в городе». Без подобного подтверждения она считается недостоверной.

Предписание гражданину не выдавали в связи с добровольным устранением нарушения законодательства.

 

Для справки: согласно пункту 1 части 2 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими производителями или реализуются другими продавцами.

 

 

Пресс-служба