Сибирская финансовая компания нарушила Закон о рекламе

22 августа Кемеровское УФАС России признало баннер очередной финансовой компании в Юрге нарушившим требования Закона о рекламе. Комиссия управления вынесла решения в отношении ООО «Сибирская финансовая компания», предлагающего займы, страхование и другие услуги.

В марте 2017 года по поводу этой конструкции в антимонопольный орган обратился житель г. Юрга, усмотревший в рекламе нарушение законодательства.

 

Рекламная конструкция размещалась без разрешения, выданного органом местного самоуправления (ч. 9 ст. 19 ФЗ «О рекламе»). Специалисты антимонопольного органа пришли к выводу, что на баннере отсутствуют условия предоставления автокредита, что приводит к искажению информации и вводит потребителей в заблуждение (ч.7 ст.5).

Таким образом,  УФАС возбудило и рассмотрело сразу два дела: одно из них в отношении рекламодателя (за отсутствие части необходимой информации в тексте), а второе – в отношении рекламораспространителя, не получившего разрешение на размещение баннерной конструкции. Рекламодателем и рекламораспространителем в данном случае выступила Сибирская финансовая компания.

 

Для справки: в соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и (если имеется) отчество).

В соответствии с частью 7 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствуетчасть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с частью 9 статьи 19 ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции <…>.

 

Пресс-служба